Top

Детские сады в Москве - как Исаак Калина ставит эксперименты на наших детях

29 октября 2012 - Админ
article313.jpg

Москва. 29 октября 2012 г. OKRUG.INFO - В Москве Исаак Калина, директор департамента образования города Москвы, начал ставить эксперименты в детских садах. Заведующим детскими садами приказано начать увольнение персонала. Большой части сотрудников детских садов: уборщицам, медперсоналу, поварам и многим другим предложили написать заявления об уходе. Детские сады ждёт невиданная реформа, в результате которой в саду появятся посторонние чужие люди и безопасность и здоровье наших детей может оказаться под угрозой.

 
По замыслу чиновников Правительства Москвы реформа будет состоять из нескольких этапов. Чего же ожидать родителям малышей? ОКРУГ.ИНФО попытался разобраться в ситуации и планах департамента образования города Москвы, как это скажется на наших детях, их здоровье, воспитании и безопасности  пребывания в детском саду.

Детские сады лишают самостоятельности, их объединят "под школу".
 
Все детские сады лишаются самостоятельности, их объединяют со школами. Например "под школу" могут "засунуть" несколько детских садов и назовут это объединение "образовательным комбинатом" или "образовательным холдингом". При этом школа и сады будут слиты в одно юридическое лицо с единым расчётным счётом в банке. Более того, в таком холдинге могут оказаться несколько школ и детских садов. Руководителем этого "образовательного комбината" станет обязательно директор школы.
Кто и как будет руководить таким комбинатом, все здания которого физически раскиданы по району, отличаются по году постройки, конструкции, необходимому ремонту и обслуживанию? Детские сады и школы капитальным образом отличаются по организации работы с детьми.
Как "расходиться", если эксперимент будет неудачным, как в Санкт-Петербурге, как разделить деньги с единого расчетного счета?

Поваров, медработников, уборщиц в садах больше не будет.
 
Поступило распоряжение начать увольнение персонала в детских садах: уборщиц, поваров, медперсонала.  
Сотрудников вызывают к заведующим и предлагают им написать заявление об уходе якобы "по собственному желанию".

В данный момент все указанные сотрудники в обязательном порядке имеют медицинские книжки, работают по паспортам и трудовым книжкам в детском саду, регулярно сдают все медицинские анализы на различные инфекции и регулярно проходят медосмотры в своём районном кожно-венерологическом диспансере, делают флюорографию, проходят регулярные осмотры в районных нарко- и психо- диспансерах.

Кто и как будет обеспечивать питание, уборку, медобслуживание после реформы?

Организация питания. Сейчас в детском саду работают повара, которые являются сотрудниками детсада, получают в саду зарплату и подчиняются заведующей детсадом, многие повара очень опытные, работают поварами в детских садах много лет. После реформы образовательные комбинаты будут заключать договора на приготовление завтраков, обедов, полдников с частными фирмами, выигравшими тендер, и те будут присылать в детские сады своих поваров для приготвления пищи. Детский сад будет платить не зарплату своему повару, а будет платить частной фирме по договору за приготовление пищи детям.

Организация уборки. Сейчас в детском саду работают уборщицы, которые являются сотрудниками детсада, получают там зарплату и подчиняются заведующей детсадом. После реформы образовательные комбинаты будут заключать договора на уборку  с частными клининговыми фирмами, выигравшими тендер, и те будут присылать в детские сады своих специалистов по клинингу для уборки помещений. Детский сад будет платить не зарплату своей уборщице, а будет платить частной клининговой фирме по договору за уборку помещений в детском саду.

Организация медобслуживания и массажа. Сейчас в детском саду работают медсестры и массажисты, психологи, логопеды, которые являются сотрудниками детсада, получают зарплату и подчиняются заведующей детсадом. Образовательные комбинаты будут заключать договора на обслуживание с районными поликлиниками, и те будут присылать в детские сады своих специалистов.
 
Чем эта реформа грозит нам и нашим детям?
 
1. Это грозит появлением посторонних лиц внутри детского сада, рядом с нашими детьми, не отвечающие никак за детей. Например сегодня это одна узкоглазая уборщица из Средней Азии, завтра другая, или повар, и это практически бесконтрольно, с купленными на базаре медицинскими книжками, неизвестно чем болеющие, неизвестно где проходящие медосмотры и сдающие анализы, и хорошо если это окажутся не шахидки, мечтающие совершить громкий терракт. Это возможное воровство со стороны этих посторонних, и хорошо ещё, если не детей, а только вещей сотрудников и инвентаря и игрушек детского сада. Это масса всевозможных инфекций, причем переносимых из одного детского сада в другой. Сегодня повар поработала в одном детском саду, там подцепила какую-либо инфекцию, завтра её фирма послала готовить еду в другой детский сад, и она принесла эту инфекцию туда.

2. Данная реформа несёт огромный коррупционный потенциал.
Кто и как будет выбирать на уровне округа, района частную фирму для организации питания и уборки?

3. Данная реформа возможно только увеличит расходы и так нищих школ и детсадов. Ведь помимо всё тех же поваров, уборщиц, медсестер, ещё придется кормить руководство всех этих фирм и компаний.

4. А кто будет, в конечном итоге, кормить руководство всех этих фирм и компаний? Конечно родители. А это означает неминуемое значительное увеличение платы за пребывание ребенка в детском саду, которое тяжким грузом ляжет на плечи молодых мам и пап и при этом не улучшит качества пребывания их ребенка в детском  саду. Руководство фирм будет больше получать, даже с учётом откатов московским чиновникам за выигранные тендеры.

5. Что будет с уволенными сотрудниками детских садов? Пополнят ли они ряды безработных москвичей и москвичек? Ведь предлагая им написать заявление "по собственному желанию", никто не обещает им увольнения переводом и автоматический прием на работу в другую организацию. Вполне может оказаться, что предложенные им условия работы гораздо хуже тех, которые у них сейчас, или они вообще там не нужны, понаберут понаехавших в Москву работниц из Средней Азии. И нет смысла сейчас писать заявление об уходе по собственному желанию, а именно нужно требовать увольнения по сокращению штатов?

6. Это грозит уменьшением услуг, предоставляемым нашим детям сегодня в детских садах. Например, скажут что на договор с поликлиникой на услуги массажиста или логопеда или психолога нет денег, либо в поликлинике нет нужных свободных специалистов.

Перед запуском данной реформы в детских садах Москвы, а точнее перед подобными экспериментами с детьми, очень хотелось бы предварительного обсуждения предлагаемой реформы с жителями Москвы, с городскими и районными муниципальными депутатами, очень хотелось бы получить от чиновников, затевающих данную реформу, разъяснений целей и задач данной реформы и получения ответов на вопросы.


Похожие статьи по теме:

  • Семья и ДетиОбещания Префекта ВАО или как дети остались без бассейна ?
  • Семья и ДетиСубботник - национальное очковтирательство для миллиона москвичей
  • Семья и ДетиПрограмма подготовки к школе
  • Семья и ДетиДепутаты приняли скандальный закон об образовании
  • Семья и ДетиРазвитие ребенка в Айкидо


  • Понравилась статья? Поделитесь её в соцсетях:


    Рейтинг: 0 Голосов: 0 14191 просмотр
    Комментарии (19)
    Кристина # 30 октября 2012 в 09:09 0
    Ну что в данной статье все по полочкам разложено,что будет! ДО очень нехорошие люди, с постов гнать надо всю администрацию! И мера в придачу за попустительство.
    Образованный # 30 октября 2012 в 09:24 0
    Исаак Калина не просто так это всё делает, а отрабатывает собственные научные экзерсисы, этой осенью защитил докторскую диссертацию по теме "Аксиологические основания модернизации педагогического образования" http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/85596 оттуда: "В концепциях и теориях модернизации общества, экономики, образова-ния модернизация понимается как переход к современности, предполагающий осовременивание того, что выбрано в качестве современного (Б.Д. Зворыкин, В.М. Межуев, Н.В. Мотрошилова, Н.Ф. Наумова, А.И. Ракитов, Д.А. Силичев, В.С. Степин, В.Г. Федотова и др.)" "образование не обладает возможностью осовременивания ценностных оснований жизнедеятельности человека." Группа "В защиту образования" - https://www.facebook.com/groups/noschoolmerge/
    негазированная # 30 октября 2012 в 09:33 0
    А тем, кто борется с этим произволом, житья не дают. Одному из организаторов митинга, с проверками ездиют, как на работу "Были 1)Роспотреб из Твери, 2)ФМС, 3)Менты и участковый. Люди на ягуаре и туареге, на котором двое приехали за день до митинга, пытаясь снять ферму. С пристрастием пытались узнать, торгуем ли мы яйцами)..." Продолжение истории тут:http://www.facebook.com/groups/edagou2012/386725454736507/?notif_t=group_activity
    Миша # 30 октября 2012 в 11:22 0
    В условиях тотальной коррупции - введние и замена профессиональных поваров в садах какими-то непонятными фирмами "выигравшими тендеры" подобно смерти...Ведь мы все хорошо знаем, как в России чиновники проводят тендеры?! Возникло ощущение, что чиновники решили заработать денег, и провести очередную "оптимизацию" - но на этот раз уже на наших детях...((( Перевитаминизированное питание и меланжовый рацион в садах Москвы от фирмы Конкорд - уже стали притчей во языцех московских мам и пап, у которых дети от этой передозировки покрылись аллергенынми болезнями, многие вынуждены забирать детей из садов. Уж московские педиаторы про это знают не понаслышке и в открытую часто советуют забирать детей из садов, чтобы не получить патологию! Спасибо Исааку Калине и его начальству.
    Ольга # 30 октября 2012 в 11:36 +1
    Персонал садиков запуган, заведующие тоже держатся за свои кресла, поэтому такой массовый переход почти всех садов на аутсорсинг. Массовая дезинформация. Родителей обрабатывают и рассказывают сказки, как замечательны грядущие изменения...Будто бы в школах этот аутсорсинг не показал результатов - когда вся еда выбрасывается в помойки, тк это невозможно есть. Мамочки с детьми выписываются из больниц полуголодные... но это не как в детском саду - 5 дней в неделю, 3 раза в день, маленьких деток, у которых желудочно-кишечный тракт не способен переваривать дерьмо, которым их предлагается кормить. Родители, которым все равно!!! вы знаете, как питаются люди, больные хроническим панкеатитом? Вы хотите такого для своих детей? Почему же вы думаете о том, как не испортить отношения с сотрудниками д. садов, но не думаете о здоровье своих детей? Неужели вам действительно все равно. Да, мы живем в коррумпированном государстве, но это мы сами допустили, своим равнодушием. Надо исправлять ситуацию, на кону здоровье целого поколения москвичей, а в дальнейшем и всей страны!!!
    Админ # 30 октября 2012 в 11:39 0
    Детские сады сейчас недополучают деньги из-за льгот по оплате детских садов. Многие родители платят не полную сумму, а имеют льготы по оплате: многодетные, инвалиды, опекуны - 100% льготы, 50% льготы - неполная семья(разведенные, официально не замужем), некоторые - 25% льготы и т.д.
    И если одним эта льгота действительно необходима, то другие получают её несправедливо.
    Так, наличие льготы не зависит от финансового состояния родителей(я) и их зарплаты.
    Например, родители(ь) привозят ребёнка в сад на очень дорогой иномарке, в дорогой шубе, но платят детскому сада только 50%. В результате в сумме детский сад в сумме недополучает на свою работу до 40% родительских денег.
    Вывод: наличие этой льготы нужно привязывать к заработку родителей и их благосостоянию. И выдавать как субсидию после предоставления справки о зарплате родителей. Количество разведенных или незамужних составляет около 50%, но многие это совсем не нищие люди, которым эта льгота необходима, многие живут весьма обеспеченно в гражданском браке.
    Ольга # 30 октября 2012 в 11:54 0
    Уважаемый Админ! Не надо путать!!! Я интересовалась вопросом родительской оплаты за сад и финансирования питания. Вот выдержка из письма на мое имя: Питание детей в детском саду финансируется полностью за счет средств бюджета. Плата за содержание ребенка в детском саду - это внебюджетные средства, которые тратятся на нужды дошкольного образовательного учреждения (приобретение необходимого оборудования и т.д.). Начальник Восточного окружного управления образования С.В. Горбун Посмотрите стоимость контрактов, эти деньги выделяются из бюджета. А мы-налогоплательщики! Поэтому дорогие шубы некоторых родителей - не повод кормить ВСЕХ детей гос. садов г. Москвы дерьмом!
    Админ # 30 октября 2012 в 18:56 0
    Уважаемая Ольга, питание детей пока что финансируется за счет средств бюджета, недополучают деньги сады на другие необходимые для сада расходы.

    Насчет питания, вот инструкция http://www.educom.ru/ru/news/detail/17_10_2012/
    Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования по контролю за предоставлением комплексной услуги по организации питания

    2.5. При переходе образовательного учреждения на новую комплексную услугу по организации питания, организация победившая в конкурсе, будет:
    - поставлять продукты питания в образовательное учреждение;
    - готовить пищу для воспитанников;
    - обслуживать технологическое оборудование пищеблока (электрические плиты, электрические мясорубки, картофелечистки, холодильники и т.д.);
    - при необходимости, проводить ремонт и замену технологического оборудования пищеблока;
    - обеспечивать пищеблок квалифицированными кадрами;
    - выплачивать заработную плату работникам пищеблока;
    - в случае болезни и отпусков поваров и других работников пищеблока осуществлять их замену;
    - организовывать повышение квалификации поваров.
    ...

    Что дороже - платить зарплату своему повару или оплачивать вышеуказанный комплекс услуг?
    Админ # 30 октября 2012 в 19:17 0
    Уважемые родители воспитанников детских садов, папы и мамы !

    На официальном сайте размещена следующая информация:
    О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений
    http://www.educom.ru/ru/official/detail/?ID=36788

    и там сказано:
    www.educom.ru:
    Одним из важнейших критериев является обоюдное желание коллективов педагогов и родителей, а также, аргументированное обоснование подобного решения со стороны администрации учреждений и понимание коллективами ожидаемых позитивных изменений. Кроме того, обязательным является открытое обсуждение вопроса реорганизации на официальных сайтах реорганизуемых образовательных учреждений.

    www.educom.ru:
    ... рассмотрение Департаментом образования города Москвы вопроса о реорганизации (слияние, присоединение) государственных бюджетных образовательных учреждений возможно при обращении данных образовательных учреждений в Департамент или окружное управление образования Департамента с учетом позиции по данному решению родительской и педагогической общественности и Управляющих советов учреждений

    В связи с этим, хочу спросить родителей, чьи дети посещают детский сад, у Вас спрашивали в детском саду Вашу позицию/мнение о возможном слияниии/присоединении детского сада с другим детским садом или школой, как указано в данной публикации ?
    Или заведующим детскими садами в Москве отдали приказ под угрозой увольнения и они вынуждены исполнять чужую волю, не спрашивая мнения родителей?
    Антон # 6 ноября 2012 в 09:08 0
    Нет конечно же! Это все не имеет отношения к реальности! Мнение родителей никто не спрашивал, всех поставили перед фактом. А в некоторых садах только на прошлой неделе родителей проинформировали. А в сентябре прошло собрание, на котором говорили о холдингах и в конце собрали список присутствующих с подписями. этот листок можно было подложить и под согласие родителей.
    Анна # 7 ноября 2012 в 10:29 0
    Я Просто поражаюсь на наших законодателей...... Хотят заработать еще и наших детях!!!!! Пусть сначала Исаак Калина экспериментирует на своих детях!!!!! Я. В шоке!!!
    Ольга # 27 ноября 2012 в 10:09 0
    Заведующим детских садов в приказном порядке под угрозой увольнения сказали объедениться. Родите вообще не проинформированны о слиянии, их просто просят поставить подпись, не объесня что это и чем это грозит. А Калину вместе с Собянином гнать в шею. Хотя такие мечты не досигаемы. Жалко наше образование, оно и так было не самым лучшим в последние годы, так теперь его совсем на нет свели. Хотя в нашей стране образованные люди не нужны, наоборот, умные же думать будут и сопротивлятся..
    Сергей # 21 декабря 2012 в 01:06 0
    Подождите ещё, еврей Калина обязательное обрезание в детских садах введет. И ещё одну диссертацию по этой теме защитит.
    София # 12 января 2013 в 00:07 0
    Сейчас на самом деле происходят просто ужасные вещи в наших садах. Почему то все думают только о питании детей,а с этим все в порядке. Если не считать что как обычно в начале года новая фирма облажалась с некоторыми поставками и временем этих поставок продуктов то все хорошо. Все вкусно,качественно и порции нормальные, полдники так просто убойные. Кто сомневается можно спросить у самих детей им должно нравиться. А вот про людей которые работали,а теперь оказались не нужными или в таких условиях что хочешь плачь,а хочешь смейся не кто не задумался. Медсестры бедные не могут понять куда бежать к кому обращаться, кто будет им платить и сколько, самое ужасное что садики остались без медсестер, только массажистки и по бассейну остались ито уже как загнаные . Теперь что бы ваш малыш мог получить массаж в саду пока мама и папа работают он должен быть прекреплен к поликлинике которая относится к данному садику или наоборот но суть не меняется,а самое интересное что теперь и родителям предется побегать что бы их любимому чаду назначили массаж в амбулаторной карте вобщем как то так. А с кладовщиками вообще поступили как с собаками их просто уволили, мерско и гадко что все происходящее случилось на кануне самого волшебного праздника Нового Года,когда у всех людей должно быть хорошее настроение некоторым прешлось думать о том что будет в ноом году, чем будет платить за квартиру,чем кормить детей и найдется ли работа для человека которому уже за 35-45лет.
    Андрей # 19 января 2013 в 09:28 0
    Надо реформу в самом депортаменте проводить , проверить оклады и профпригодность , то что они делают безумие уважаемые люди проработавшие всю жизнь в садах оказались не нужны
    Алекс # 22 января 2013 в 22:42 0
    приглашаю в группу мос.политика http://vk.com/mos_politika а также местное самоуправление в москве http://vk.com/mos_msu
    елена # 29 января 2013 в 22:49 0
    почему надо уничтожать наших детей ? Кто ответит на этот вопрос из правительства? Сможет ли Медведев отдать своих будущих внуков в муниципальный сад хотя бы на 1 день? Вонь от этих обедов держится не один день в помещении сада. Это что же такое надо добавить в капусту или котлеты, чтобы они так отвратительно пахли? Люди, давайте объединятся, и дадим отпор общему корыту, в котором готовят нашим детям.
    Максим # 1 июля 2013 в 19:09 0
    Могу Вам суверенностью сказать что заведующих заставили под угрозой увольнения, а точнее добровольное принудительно и ещё по поводу всего я могу сказать и предоставить доказательство о не качественных ремонтов, не качественно установке пластиковых окон не качественной мебель в детских садах. Спасибо Калине и Сабянену !!!!! Так что думайте Уважаемые горожане за кого нам голосовать 8 сентября 2013г.
    Честный # 9 апреля 2015 в 15:52 0
    Калина в принципе хамоватый и неэтичный человек. К тому же просто отрабатывает соцзаказ. к сожалению известны не один десяток фактов, когда этоот человек пользовался телефонным правом и требовал снять того или иного сотрудника по надуманному поводу.