Top

Питание в детском саду в 2013 году - готовить будут посторонние, а отвечать - заведующие

20 сентября 2012 - Админ
article295.jpg

Москва. 20 сентября 2012 г. OKRUG.INFO - Массовые увольнения грозят всем поварам в детских садах Москвы. Новые стандарты питания, которые вступят в силу с 2013 года, подразумевают, в частности, смену поваров в дошкольных учреждениях - их место будут занимать сотрудники фирм-поставщиков продуктов.Чиновники надеются что данные нововведения приведут к улучшению качества питания детей в детских садах. Так ли это? Почему заведующих детсадами хотят превратить в козлов отпущения?

 
В лучшем случае повара изменят свою подведомственную принадлежность, принадлежать они будут не детскому учреждению, а управляющей организации. Поварами станут сотрудники компаний, организующих питание.
 
Во всех округах Москвы есть фирмы, которые занимаются поставками продуктов питания в детские сады, это компании, которые выиграли конкурс. К детским садам эти компании отношения имеют самое минимальное, заведующие детских садов отвечают за приготовление еды из этих продуктов и за качество еды внутри сада. Новые стандарты оставляют ответственность заведующих за ... чужих сотрудников. Если сейчас повар что-то не так сделал, то у заведующей есть прямые рычаги влияния на своего сотрудника, в случае же повара управляющей организации этих рычагов у заведующих уже не будет.
  
Как-то влиять на чужих сотрудников весьма затруднительно.  Заведующая детсадом превращается в козла отпущения. С одной стороны - родители, которые будут предъявлять претензии именно к заведующей детсадом, как отвественной за их детей на территории детсада. С другой стороны - прикормленные аффилированные с окружным управлением Департамента образования г.Москвы компании, выигравшие конкурс(кто и как у нас выигрывают конкурсы мы знаем).
 
Есть ли реальные механизмы у заведующих хоть как-то повлиять на управляющую компанию, которая закупает для сада продукты питания и теперь будет готовить из них еду детям? Нет, таких механизмов у заведующих детсадами нет. Жаловаться на аффилированную фирму можно сколько угодно, но не получатся ли такие жалобы себе во вред ? Уволить заведующую несложно.  Если чиновникам придётся выбирать между откатом от компании и заведующей, то выбор очевиден. Если что-то случится с детьми из-за плохого питания, то всё равно половину ответственности возложат на заведующую детсадом и сотрудников.
 
Всё это приведет к тому, что в случае проблем с питанием, заведующие не будут сильно выступать, боясь увольнения, а это скажется на качестве питания и безопасности питания детей в детском саду.


Похожие статьи по теме:

  • Семья и ДетиДетские сады в Москве - как Исаак Калина ставит эксперименты на наших детях
  • Семья и ДетиПитание в детском саду
  • Политика и обществоКто ответит за отравление москвичей ?
  • Семья и ДетиРодители московских детсадовцев пожаловались на «блокадное меню»
  • Публичные слушания30 мая в 18.00 слушания по ГПЗУ для строительства детсада по адресу: 15-я Парковая улица, вл. 22


  • Понравилась статья? Поделитесь её в соцсетях:


    Рейтинг: 0 Голосов: 0 13200 просмотров
    Комментарии (10)
    Наталья # 22 октября 2012 в 16:12 +1
    А сами сотрудники этих управляющих компаний питаются тем, чем собираются кормить наших детей? Или решили заботу о нормальном питании детей возложить на родителей? Кто ответит? Всегда должна быть альтернатива на любое телодвижение управленцев. При всех "плюсах" есть много "минусов" нововведения. Кто-то это исследовал? Кто-то просчитал все возможные последствия этого? А как быть с теми детками, которые не переваривают физически "самолетную" еду? И как быть с родителями, которые не в состоянии оплачивать "ресторанную" еду для своих детей? Хотелось бы получить комментарий от самого Онищенко.
    эля # 23 ноября 2012 в 21:57 -1
    чтоза бред? я смотрела передачу, где четко говорилось, что все останутся в штате. никого никуда не уволят, готовить буду в самом саду, ничего привозного. странно. хотя может новость выше уже устарела.
    Админ # 24 ноября 2012 в 16:31 0
    Меньше верьте обещаниям в СМИ, они недорого стоят, всегда смотрите официальные документы на официальном сайте: "О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений"http://www.educom.ru/ru/official/detail/?ID=36788
    Всех поваров уволят, никто в штате не останется.

    Насчет питания, вот инструкция http://www.educom.ru/ru/news/detail/17_10_2012/
    Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования по контролю за предоставлением комплексной услуги по организации питания

    2.5. При переходе образовательного учреждения на новую комплексную услугу по организации питания, организация победившая в конкурсе, будет:
    - поставлять продукты питания в образовательное учреждение;
    - готовить пищу для воспитанников;
    - обслуживать технологическое оборудование пищеблока (электрические плиты, электрические мясорубки, картофелечистки, холодильники и т.д.);
    - при необходимости, проводить ремонт и замену технологического оборудования пищеблока;
    - обеспечивать пищеблок квалифицированными кадрами;
    - выплачивать заработную плату работникам пищеблока;
    - в случае болезни и отпусков поваров и других работников пищеблока осуществлять их замену;
    - организовывать повышение квалификации поваров.
    ...

    То есть готовить будут не повара детского сада, их всех уволят, а "организация победившая в конкурсе", то есть вообще другая организация со своими поварами, скорее всего из азиатских стран сюда прибывших.

    Сейчас повара и все сотрудники детсада проходят строгий контроль - медкнижка, регулярные анализы в районном КВД и т.д. Поваров, которых пришлёт "организация победившая в конкурсе", детсад никак не проверит, кто они такие и в какой левой фирме им делали медкнижки и анализы.

    Продукты питания из которых готовят еду детям, сейчас проходят строгий контроль, все несвежие продукты детсад тут-же отправляет назад, не готовят из них пишу детям, а при новой системе питания детсад этого делать не сможет, продукты будет поставлять "организация победившая в конкурсе", и её же повар будет готовить из них еду, как ему прикажут и он слова вякнуть не сможет, скажут ему молчать и готовить, и будет молча готовить из того г..а что купили подешевле и поставили, боясь вылететь с работы.

    Так что дети вообще несвежую, самую дешевую пищу, теперь есть будут. Чем дешевле "организация победившая в конкурсе", купит продукты(то есть самое г...), тем больше прибыли она положит в свой карман. И "свои" повара как раз тут и нужны, потому что детсадовские повара не стеснялись и несвежие продукты, которые им привозили, слишком часто назад заворачивали.

    Да и фирмы, "победившая в конкурсе" не со стороны пришли, а свои карманные, неплохую личную прибыль некоторым чиновникам из Департамента образования приносят, если разберётесь кому принадлежат и кто с них в Департаменте образования Москвы неплохо имеет, то понятно станет, почему эту "реформу" затеяли.
    кладовщик # 30 ноября 2012 в 15:26 +1

    Господа! Вы о чем? Говорю как отв. по питанию в доу в течении 15 лет.
    Мы сейчас заполняем- ведем 5 журналов по качеству питания: прием продуктов, закладка в блюда, разрешение на раздачу, и тд и тп.
    Если что не так - акты, возврат, да и просто повар говорит: "я из этого готовить не буду - какие котлеты - в этом привозе нет мяса, одни жилы, и жир." И шлем докладную в Департамент. КТО все это будет контролировать теперь в реальном времени? "Чужой" повар? - это ему то же, что плевать против ветра!!!! Родители? В восемь утра, в одиннадцать, в три и тд:? Пять дней в неделю, пятнадцать закладок - "общественность????" - в лице родителей, отдающих детей в доу, ибо нет времени и работать надо?! Умаляю. Это хитрых ход, ибо ежу понятно - контроль общественности - как пиар=рафинад - быстро растворяется в текучке будней. Вариант - не постоянный , но ревизионный контроль.

    Тогда вам скажут столько справок , бахил, косынок при себе иметь,для входа в пищеблок, что , будьте уверены, именно в этот день все будет шоколадно / и еще и с собой дадут, чтоб не мычали. Вот когда "левый" повар из продуктов "хозяина" траванет детишек - тогда и вспомнят - ЧТО? А то, что зав доу - по прежнему за все в ответе!!! А не про то, что в данный день и час представитель родительского комитета - не смог проконтролировать привоз, качество и закладку продуктов. Ему повар скажет: не разрешаешь? Лады. Подписывай бумажку - под твою ответственность дети сейчас без обеда останутся. Кто из родителей на это пойдет? Никто - не зная эти игры и их особенность, кроме санэпидем. Но оно нынче что-то молчит в тряпочку.

    А уж как активно долбило сады доселе! За день просрочки масла - по нормам 1963года - / им на пачке дата годности - не указ// - выговор! Спросите - а как мы сейчас из таких ситуаций выруливаем? Готовим из привоза на завтра - ибо он в 7 утра. Фуфло отсылаем и надеемся, что завтра будет нормальная замена. Телеги в деп.- тоже срабатывают. Кто теперь этим заниматься будет? Траванулись? Зав доу скажет: на вид котлетки были нормальными - но я же не пробовала - мы же не питаемся в саду / не платим за питание/, проба - вот она стоит в хол-ке как положено, ДА И ВООБЩЕ - ЧУЖАЯ КОНТОРА за все в ответе!. Представитель род. комитета - я тоже не виноват / причина найдется/. А если что не так - не наше дело, как говориться - Родина велела...

    Вот интересная тема для журналистксого расследования - нет ли в руководстве фирм, выигравших тендер - близких родственников.. сами понимаете кого. Р.С. На официальных сайтах Департамента обр. и др. - нет информации в реальном времени. Или "планируется" или "тендер выиграл".

    таля # 9 января 2013 в 20:37 +1
    поработали сегодня первый день по-новому. Ужас! Продуктов недовезли, повара не знают за что хвататься - еду готовить или журналы заполнять? как заполнять корешки и отчетные бланки - не объяснили. за недостачу продуктов мененджер никакой ответственности не несёт, а кто за это в ответе - Вопрос повис в воздухе.Поживём, увидим.
    мамашка # 11 января 2013 в 09:50 +1
    Как говорил Конфуций, желаю своим врагам жить в эпоху перемен... Наши дети враги нашей власти, если по Конфуцию... Мне довелось испытать как потребителю подобную схему. Работаю в крупной корпорации, с питанием всегда было великолепно - блины с икрой, десерты, форель, все свежеприготовленное, никогда живот не болел. Потом пришла новая метла и сказала, что меняем схему питания: каждый год будет тендер. Выйграла компания, связанная с новым директором, итог: щи из тряпок, салат с капустой и водой... Народ стал травиться, жаловаться, просить вернуть штатных поваров, а их просто вышвырнули в никуда (такие таланты!). Терпели мы это год, пока того директора тоже не вышвырнули. Новый решил с коллективом не ругаться и вернул любимых поваров! Был такой праздник, даже шампанское открыли в их честь! Боюсь, что в садике такая ситуация возможна только в первой части моего рассказа. Откаты там сумасшедшие, а кусок такой жирный до сих пор не был освоен.. А те, кто пишет, что это бред, либо наивные дошкольники, либо пропаганда власти А те, кто пишет, что это бред, либо наивныедошкольники, либо пропоганда власти. Все нормальные люди понимают о чем речь...
    София # 12 января 2013 в 00:43 +1
    Да,нет с питанием все нормально,а на счет откатов наверное правда.Разрушили систему, с людьми поступили как со скатами, но надо понять кому это выгодно? Повара многие ушли не согласившись работать на новую фирму но многие и остались.Жалко будет только если не заплатят обещенное. А вот с медсестрами просто песня, их уволили из садов,а в поликлиниках нет ставок, обещают минимальную ставку и то только массажисткам и по бассейну,а за эту минималку надо еще побегать. А обычных медсестер в садах больше нет и не кому посмотреть и помочь если вдруг малышу стало плохо... Вообще с людьми поступили я даже затрудняюсь подобрать слова как,кладовщиков и диетсестер уволили и живите как хотите, испортили людям самый прекрасный праздник. Главное по телеку не проболтаться,чтобы шумихи не было, всех успокоить и сказать какие все хорошие, как у нас в стране все прекрасно и как обычно промолчать что все в дер... , а они рядом все в белом. Наверное уже надо перестать удивляться происходящему. Просто я думаю что через несколько лет этого эксперимента вдруг окажется что есть кто то кто украл кучу миллиардов, найдут кого можно привлечь и будут сильно удивляться как это можно было проглядеть ,короче ситуация с нашей армией. Вот и все, как говорится лехко разрушить, а вот построить и восстановить очень сложно. Но мы не привыкли идти простым путем, нам нужны сложности и конечно же жертвы,как же без жертв! Кайф не тот...
    Оксана # 15 января 2013 в 16:57 +1
    Подскажите, куда и кому писать? Питание с 2013г в садах стало отвратительным. Руки оторвать тому, кто подписал закон. Все привозиться в пакетах, не качественное, не до возы, такие продукты что плакать хочется. А это ведь детки. И в фирме, которая доставляет продукты, работают уроженцы Таджикистана. Где гарантия их мед. книжек????
    Сотрудник детского сада # 16 мая 2013 в 00:36 0
    Ответственность по оплате за не пришедших детей, даже если они пропустили сад по болезни заведующая переложила на воспитателей. Питание в садике заказывается за два дня. Каким образом воспитатели могут предположить, что ребенок не придет в сад через два дня? Вправе ли заведующая заставлять оплачивать заказанное на несколько дней питание?
    Вероника # 25 января 2014 в 11:47 0
    В Подмосковье нет никаких проблем с дошкольным питанием! Здесь все подробно рассказано как происходит организация горячего питания http://www.youtube.com/watch?v=Ecy8_ZZfxYQ